Международный евразийский институт экономических и политических исследований

пишите нам - iicas@iicas.org III.gif (23088 bytes)

List Banner Exchange

Библиотека

Государственное строительство в Туркменистане      Trflagico.GIF (96 bytes)

Куда идет Туркменистан?
Еркин Тукумов

 

Все познается в сравнении. И тот факт, что где-то живут лучше, а где-то - хуже, вряд ли можно оспорить. Вопрос в другом: политические режимы государств, где живут хуже, всеми правдами и неправдами стремятся доказать мировому сообществу, что оно не право. Единственный способ выяснить истину - объективно взглянуть правде в глаза и попытаться оценить реальность такой, какова она есть.

Чтобы оценить наше сегодняшнее состояние, не нужно забираться в заокеанские дали, вполне достаточно пересечь наши южные рубежи (если на то будет соответствующее разрешение властей сопредельного государства) и оказаться на территории братского, но нейтрального Туркменистана.

Восточная сказка

Благодатная туркменская земля (вспомним, что самые сладкие дыни в мире - чарджоуские, самые быстрые и красивые скакуны - ахалтекинские, а ручные туркменские ковры вызывают всеобщее восхищение) в конце ХХ века подарила туркменскому народу еще одно "сравнимое разве что с солнцем" чудо в лице Сапармурада Ниязова.

Вторым по территории в регионе государством Сапармурад Ниязов - бывший лидер республиканской компартии, а ныне президент суверенного государства - бессменно руководит с 1985 года. Заметно расширив свои полномочия после обретения Туркменистаном статуса суверенного государства, Ниязов одновременно возглавляет Кабинет министров страны и является председателем единственной официальной политической партии - демократической партии Туркменистана. С 1993 года он уже официально именуется Сапармурадом Туркменбаши - Главой всех туркмен.

Именно в это славное время окончательно оформился, как говорили раньше, культ личности С. Ниязова. Такое количество памятников, улиц, сел, городов, каналов, денежных купюр и пароходов, посвященных живому вождю и носящих его имя, наверное, не снилось даже Сталину с Ким Ир Сеном.

На пропаганду этого культа направлена деятельность всех СМИ Туркменистана. Это и понятно, поскольку учредителем всех республиканских газет (а их существует всего две (!) на туркменском и русском языках) является сам Туркменбаши. Туркменское телевидение, насчитывающее также всего два идентичных друг другу канала на двух языках, ежедневно транслирует многочасовые репортажи о посещении Туркменбаши фабрик, колхозов или же заседаний административных органов, на которых президент или выступает, или распекает нерадивых чиновников.

Более "продвинутым" среди коллег Туркменбаши оказался и в технологии продления сроков своего президентства. В сентябре 1995 года на состоявшемся на правах референдума совместном заседании Совета старейшин, Съезда движения национального возрождения и Народного совета было принято постановление о продлении полномочий С. Ниязова на второй срок до 2002 года. Мотив прост - стремление избежать "изнуряющей борьбы" за власть и дать возможность Туркменбаши спокойно довести до конца начатую им программу "10 лет стабильности". Но и это еще не все. Логичным продолжением этой политики стало оглашение 28 декабря 1999 года на Народном совете пожизненного президентства Туркменбаши и присвоение ему звания Пророка.

Прямо как в восточной сказке, где есть свои злодеи (оппозиционеры), народ и Пророк! И как всякая сказочная страна имеет свои тайны и легенды, присутствуют они и в Туркменистане. Одна из таких легенд повествует о том, что Туркменбаши нередко садится за руль старенького, битого "Москвича" и, улизнув от охраны, посещает разные места с целью выяснить, как на самом деле живет простой народ. Он заглядывает в магазины и учреждения, разговаривает с людьми, а потом делает выводы и наказывает всех нерадивых. Не зря все-таки его называют "самым прозорливым", "самым справедливым" президентом. А совсем недавно ему присвоили звание "самый скромный".

Из сказки в реальность

СМИ, в том числе и российские, часто рисуют привлекательную картинку жизни в Туркменистане, прямо рай для неимущих. Как же - бесплатные для всего населения электроэнергия, газ, вода, самое стабильное государство Центральной Азии, уверенно двигающееся к богатству и процветанию.

К сожалению, это тоже сказка. Реальность более жестока. В настоящее время жизненный уровень населения одной из самых отсталых республик СССР (после Таджикистана) скатился до катастрофических показателей. По данным Российского института экономического анализа, средняя зарплата в Туркменистане составляет около 20 долларов США в месяц (по другим данным - 11 долларов) со средними задержками в 3-4 месяца. В стране до сих пор действует карточная система, которая пока позволяет властям избегать голодных бунтов. На одного человека в месяц полагается 1 кг сахара, 2 кг мяса, 8 кг риса и 400 граммов масла. Естественно, полагается не означает достается.

Многочисленные вопросы вызывает у рядовых туркменских граждан и возведение в Ашгабате многочисленных дорогостоящих архитектурных сооружений в виде гостиниц, дворцов, спортивных объектов, в то время как подавляющая часть населения нищенствует.

Естественно, что возможность всплеска народного гнева из-за все более ухудшающегося социально-экономического положения в стране понимает и власть. Поэтому для удержания ситуации под контролем туркменское руководство вынуждено наращивать силовые структуры и повсеместно прибегать к исключительно силовым мерам. В УК страны есть статья за номером 176 - "Посягательства на Президента". Трактуется данная статья достаточно произвольно. Как рассказывают очевидцы, попасть на заметку за "политически вредные" высказывания можно даже в очереди в магазине. По имеющейся информации, в настоящее время в Туркменистане от 100 тыс. до 150 тыс. заключенных, причем, сколько из них сидит из-за "идеологии", узнать невозможно - государственная тайна. Ежегодно по сложившейся традиции ко дню своего рождения (государственный праздник - 19 февраля) Сапармурад Туркменбаши совершает акт доброй воли, объявляя очередную амнистию. В прошлом году из застенков вышло около 7 тыс. заключенных, в этом, юбилейном для всего туркменского народа году - Туркменбаши исполнилось 60 лет - планировалось выпустить на свободу как обыкновенных уголовников, так и "злодеев всего туркменского народа" больше, чем обычно. Здесь уместно заметить, что за "неправильные мысли вслух" сажают не только граждан Туркменистана, но и иностранцев (около 100 человек в 1998 году).

В этой связи правомерен вопрос - почему граждане Туркмении все это терпят? Ответ не так прост, как может показаться на первый взгляд. И дело даже не в перспективе стать жертвой молоха репрессивного аппарата. Несмотря на растущее народное недовольство, среди населения Туркменистана, как, впрочем, и среди граждан других государств СНГ, до сих пор еще сильна надежда, что "завтра будет лучше". И ведь самое интересное, что надежда, прочно засевшая в умах туркменского народа, небеспочвенна и теоретически имеет все основания воплотиться в жизнь. Всему "виной" - огромные сырьевые запасы Туркменистана, прежде всего природного газа.

Нью-Кувейт

На самой заре независимости президент Туркменистана Сапармурад Ниязов громогласно и уверенно пообещал своим гражданам, что Туркменистан в недалеком будущем будет вторым Кувейтом. Это означало, что не далек тот день, когда с помощью несметных нефтегазовых кладовых и под мудрым руководством Туркменбаши на граждан одной из самых отсталых республик Союза прольется золотой дождь нефте- и газодолларов. Были намечены и конкретные сроки. "Кувейтизация" должна была случиться до 2000 года.

Справедливости ради надо отметить, что это обещание - не из разряда невозможных. Теоретически при тех ресурсах, которыми обладает Туркменистан, и при грамотной хозяйственной политике, направленной на создание в стране современной экономики и определенного уровня жизни, необходимо 10-15 лет. "Большой скачок" предполагалось совершить за счет повышения цен на газ до уровня мировых. Уже в начале 90-х годов цена за тысячу кубометров природного газа поднялась до 42 долларов на границе государства. Именно тогда была провозглашена президентская программа "10 лет благополучия", в результате реализации которой Туркменистану предстояло догнать Кувейт. Однако чудо не произошло.

Дело труба

На пути претворения столь амбициозного проекта в жизнь встало отсутствие средств на самостоятельную реализацию газокоммуникационных проектов, а также сложная социально-экономическая и внутриполитическая ситуация в сопредельных странах. Последнее обстоятельство вызывает противоречия в интересах потенциальных инвесторов и задерживает строительство новых трубопроводов. Проще говоря, Туркменистан, лишенный возможности самостоятельного выхода на мировые газовые рынки с платежеспособными потребителями, оказался перед необходимостью использовать прежние трубопроводы и транзит через территорию России. В этих условиях с учетом неплатежеспособности основных потребителей туркменского газа - Украины и стран Закавказья экспорт газа позволяет туркменскому руководству лишь поддерживать минимальный уровень жизни в стране.

Сохраняющаяся транспортная зависимость от Москвы, отсутствие гибкости России в вопросах транзита туркменского газа на внешние рынки, неплатежеспособность основных потребителей - все это никак не укладывалось в грандиозные планы туркменских властей. Мало того, в марте 1997 года российский "Газпром" из-за серьезных разногласий по поводу цены на транзит практически полностью перекрыл основную экспортную трубу в Украину. Прекращение экспорта газа - основного источника экспортных доходов для Туркменистана - привело к лету 1998 года почти к полному истощению государственного валютного резерва, масштабному отрицательному сальдо во внешней торговле и резкому падению жизненного уровня населения. Туркменистан фактически оказался на грани экономической катастрофы и удерживался лишь благодаря финансированию из личных счетов Туркменбаши, состояние которого оценивают в 3 млрд. долларов США. Объем экспорта природного газа упал с 75 млрд. куб. метров в 1990 году до уровня ниже 30 млрд. куб. метров в 1999 году.

Все эти обстоятельства заставляют Ашгабат активно заниматься поиском новых путей транспортировки собственных углеводородных запасов на мировые рынки. Выбор направлений транспортировки туркменского газа ограничен по разным мотивам. В Афганистане, через территорию которого планируется прокладка газопровода в Пакистан (общей протяженностью 1464 км), сохраняется военно-политическая нестабильность. Единственным реально осуществимым вариантом уйти от транспортной зависимости от России остается западный "коридор" через Турцию в Европу. В этой связи, несомненно, важнейшим событием для Туркменистана стало подписание в Стамбуле в рамках саммита ОБСЕ межгосударственной декларации о намерениях реализовать проект Транскаспийского газопровода для транспортировки туркменского газа через Азербайджан и Грузию в Турцию и далее в Европу. Однако реализация этого проекта, потенциально способного кардинально изменить сложившуюся на Евразийском материке схему газоснабжения, не в интересах России.

Угроза геополитического доминирования США и Турции на южных рубежах России и контроля над энергетическими ресурсами Каспийского региона заставляет Москву менять установившиеся правила поведения с государствами региона, отдавая приоритет политическим интересам над экономическими. Этим можно объяснить изменившуюся вдруг позицию руководства российского газового монополиста "Газпрома", Министерства топлива и энергетики РФ в сторону сотрудничества с руководством Туркменистана. Оценив все за и против в складывающейся неблагоприятной для интересов Москвы ситуации в регионе, Россия старается всячески воспрепятствовать реализации Транскаспийского газового проекта.

Кремль сегодня готов рассматривать еще недавно совершенно неприемлемый для него вариант включения туркменского газа в так называемый "голубой поток" - строящийся газопровод, который пройдет по дну Черного моря. В этом контексте февральское подписание стратегического соглашения на 30 лет о закупке "Газпромом" ежегодно 50 млрд. кубометров туркменского газа - серьезная победа Ашгабата. Играя на геополитических интересах США и России в богатом сырьевом Прикаспийском регионе, Ашгабат выбрал, думается, правильную тактику поведения и не ошибся.

Таким образом, несмотря на все попытки Ашгабата уйти от транспортной зависимости от России, влияние Москвы в Центральной Азии, и в Туркменистане в частности, сохраняется. Транскаспийский трубопровод - это весьма заманчивая, сулящая огромные прибыли, но призрачная перспектива, и Ашгабат вынужден делать свой выбор в пользу существующих на сегодня реалий.

"Континент", №5, 2000

 

rb2_i.gif (148 bytes)
RB2 Network


rb2_i.gif (148 bytes)
RB2 Network

<назад>