Международный евразийский институт экономических и политических исследований

пишите нам - iicas@iicas.org III.gif (23088 bytes)

List Banner Exchange

Библиотека                       

"Поликультурная позиция"

Ловушка антирассизма
Впечатления от одной конференции

Владимир Малахов

Никто не станет спорить, что противодействовать угнетению, основанному на расовых или этнических различиях, - дело нужное и благородное. Для того чтобы эффективно бороться с расизмом, недостаточно точечных усилий отдельных индивидов и групп. Для этого необходима организация. Иными словами, институциональному расизму, то есть расизму, закрепленному в институтах, может противостоять только институциональный антирасизм. Но вот неприятный казус. Как только антирасизм превращается в институт, он начинает жить по своим собственным законам. И постепенно все дальше отходит от решения той задачи, ради которой возник, - покончить с расизмом как с мышлением и как с практикой. Можно сказать сильнее: те, кто становится борцами с расизмом по роду своей деятельности (то есть профессиональными антирасистами), участвуют в воспроизводстве расистского дискурса.

Я рискую навлечь на себя гнев отечественных правозащитников, если скажу, что на эти неутешительные мысли меня навели вовсе не абстрактные штудии западной литературы вокруг расизма и антирасизма, а вполне конкретное событие нашей жизни - Конференция российских неправительственных организаций по проблемам национальной и расовой дискриминации, расизма, ксенофобии и нетерпимости, состоявшаяся 22-23 октября сего года в Москве. Сразу оговорюсь, что я никоим образом не хотел бы ставить под вопрос ни чистоту намерений российских правозащитников, ни важность того дела, которым они занимаются. Ни в том, ни в другом у меня нет никаких сомнений. То, что я хочу проблематизировать, касается исключительно теоретических аспектов антидискриминационной деятельности.

Российское общество пронизано ксенофобией, и организаторы конференции совершенно правы, ставя эту проблему. Но к языку, в котором эта проблема формулируется, можно предъявить большие претензии. Сгруппируем их в два блока.

Первый. Социальная нестабильность, острота межгрупповой конкуренции на рынке труда и жилья, демографические проблемы в больших городах, терроризм на фоне продолжающихся боевых действий в Чечне (независимо от того, кто виновен во взрывах домов в сентябре 1999-го и в подземном переходе на Пушкинской в августе 2000-го, эти взрывы звучат для общества как эхо второй Чеченской войны). Кавказофобия на этом фоне - реакция предсказуемая и, не побоюсь этого слова, естественная. Она структурно (а не "культурно" и не "ментально") обусловлена.

Подобные реакции имеют место сегодня во всех обществах, сталкивающихся с феноменом массовой миграции. Здесь очень важно отделить социально-структурные проблемы от морально-психологических. Можно сколько угодно анафемствовать по поводу отсутствия толерантности, ксенофобии и т.д., но это никоим образом не устранит почвы, на которой нетерпимость и ксенофобия произрастают. Эту почву образуют реальные проблемы, связанные с миграцией: от борьбы за рабочие места до бытовых коллизий, вызываемых различиями в навыках поведения. Так что от того, что мы назовем отторжение от иммигрантов или ненависть к ним - расизмом, то есть переведем социальную проблематику в моральный план, социальная проблематика не исчезнет.

Второй блок претензий касается непроговариваемых предпосылок мышления, которое лежит в основе практики правозащитников, сосредоточенных на правах этнических меньшинств. Это (1) допущение существования "этносов" как самостоятельных субъектов социального и политического действия и (2) представление об "этносах" как корпоративных личностях.

Из этих допущений с логической необходимостью следует, что социальные отношения интерпретируются в качестве отношений этнических ("национальных") групп, а социальные конфликты (политические, экономические, бытовые, административные) - в качестве межэтнических ("межнациональных") конфликтов.

Если, скажем, случилась стычка между двумя соседями по поводу чистоты мусоропровода и если один из них - русский, а другой - азербайджанец, то, будучи пропущена сквозь призму этно-центристского мышления, эта стычка будет выглядеть не иначе как проявление межэтнической розни.

Разумеется, кавказофобии в сегодняшней России более чем достаточно. Гражданские права иммигрантов, особенно тех, кто фенотипически отличен от славянского большинства, систематически нарушаются. Индивиды, принадлежащие к этническим меньшинствам, ограничиваются в таких базовых правах, как свобода передвижения и выбора места жительства. Загнанные в тиски "паспортного режима" (кстати, противоречащего Конституции), они становятся объектами бесконечных поборов муниципальных чиновников и вымогательства милиционеров. Разумеется, с этим необходимо бороться. Однако у меня создается впечатление, что наши борцы за права меньшинств мыслят, по сути, в тех же категориях, что и нарушители этих прав. Политика преодоления дискриминации строится по той же - дискриминационной - логике, по какой строилась политика "колониализма" и "империализма". Меняется лишь объект дискриминации: на место (нерусских) меньшинств ставится (русское) большинство.

Приведу пример из текста проекта резолюции конференции:

 

Извлечь уроки из российской истории, включая такой опыт, как имперское прошлое, жестокую колонизацию земель нерусских народов, политику и практику антисемитизма, в том числе еврейские погромы, и порочную советскую национальную политику, способствовать всестороннему осмыслению этих событий в контексте выявления корней расизма и расовой дискриминации в современном обществе и обеспечить широкое распространение этих знаний среди молодежи... (п.56).

Мне кажется достаточно очевидным, что подобное "извлечение уроков" не принесет ничего, кроме натравливания одних этнических групп на другие. В случае одних это приведет к форсированию комплекса жертвы (виктимизации), в случае других - к стимулированию того, что Ницше называл ressentiment.

Справедливости ради отмечу, что этот пункт проекта резолюции вызвал бурные протесты среди участников конференции, в результате чего текст был подкорректирован. Но общая его интонация осталась прежней.

А вот другое положение проекта резолюции, из пункта 54: "Обеспечить государственную поддержку обучения на родном языке для всех этнических групп". Получается, что "родным" для каждого индивида, относимого к той или иной этнической группе, является только язык этой группы. Русский язык для него никак не может быть родным. Получается, далее, что отдельные представители этих групп заведомо ограничиваются в социальной мобильности. Какие перспективы ожидают детей, получивших образование на языке группы числом несколько десятков или даже сотен тысяч человек? Разве не обрекаются они тем самым на жизнь в своего рода резервации? Я уже не говорю о сомнительности тезиса о "государственной поддержке" такого обучения: может ли государство позволить себе поддержку (то есть финансирование) мероприятий, ведущих к сегментированию общества - если не сказать, к его сегрегации по этническому признаку?

В числе рекомендаций, с которыми Конфереция обратилась к правительству, есть такие: "Содействовать приему представителей меньшинств на преподавательскую работу и их продвижению на руководящие посты в сфере образования" (п.59) и "Усилить представительство этнических меньшинств (...) среди сотрудников правовых учреждений и системы уголовного правосудия, включая милицию, прокуратуру и суды" (п.40). Что это означает на уровне конкретных действий государства? Ввести в законодательство поправки об этнических квотах в сфере образования и правоохранительных органов? Или каким-либо иным образом гарантировать представителям меньшинств доступ к определенным должностям? Но если правительство или отдельные государственные чиновники в самом деле за это возьмутся, то на практике это не может быть не чем иным, кроме квотирования. Это значит, что некоторым индивидам - в силу их этнического происхождения - будет автоматически обеспечено определенное место (включая "руководящие посты"). Занятие той или иной должности будет определяться не их профессиональными качествами, а их этнической принадлежностью.

Похоже, что российские правозащитники, сосредоточенные на защите прав этнических меньшинств, вступают на тот же скользкий путь, по которому уже давно идут их европейские и американские коллеги, а именно: отказываются от концепции права как права индивида в пользу понятия коллективных прав. Язык гражданских прав вытесняется в результате языком этнических прав. Субъектом права становятся не граждане, то есть индивиды, подвергающиеся дискриминации по этническому признаку, а этнические сообщества как таковые, то есть коллективы, которым приписываются свойства отдельных индивидов.

Отсюда и проистекают специфические поправки к законодательству, предлагаемые защитниками меньшинств, а именно - отказ от принципа равных прав в пользу особых прав; отсюда же - движение от идеала (гражданского) равенства в сторону (этнического) привилегирования одних по отношению к другим.

Вряд ли такая политика защиты меньшинств будет эффективной. Если закон нарушается, то противодействовать этому, на мой взгляд, уместно, опираясь на уже существующие законы, а не придумывая к ним добавления и поправки. Если государство в лице отдельных его чиновников отступает от провозглашенной им самим демократической Конституции, то дело правозащитников - напоминать о духе и букве этой Конституции, а не дополнять демократический свод законов этнократическими. Если права граждан нарушаются, то бороться против этих нарушений резонно, укрепляя те институты гражданского общества, которые уже существуют, а не надстраивая над ними новые институты. Обеспечить соблюдение прав людей, принадлежащих к тому или иному меньшинству (этническому, религиозному или какому-либо иному), можно только одним способом - опираясь на демократическую волю общества. Дробить же последнее на множество конкурирующих друг с другом меньшинств означает парализовать эту волю.

"Русский журнал", 5 декабря 2000 г.
http://www.russ.ru/politics/grammar/20001205_mal.html

rj_88.gif (6515 bytes)

 

<назад>