Международный евразийский институт экономических и политических исследований

Публикации

Междисциплинарный центр “Волхонка, 14
Информационно-аналитический центр “Евразия”


Аналитические обзоры
Выпуск 4


ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЛИДЕРЫ КАЗАХСТАНА
ТОМ 1

ДВА КАНДИДАТА:
АНАТОМИЯ ОДНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА


ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В КАЗАХСТАНЕ
В ОТРАЖЕНИИ КАЗАХСТАНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ
ПРЕССЫ


Москва, февраль 1999


Исследование выполнено
Междисциплинарным центром
Волхонка, 14
по заказу Информационно-аналитического центра “Евразия

в рамках Комплексной программы сравнительного исследования
политических культур на постсоветском пространстве

Ответственный редактор серии
Александр Рубцов

 Политические лидеры Казахстана. Том 1. Два кандидата: анатомия одного политического конфликта. Президентские выборы в Казахстане в отражении казахстанской и российской прессы. –М.: "Диалог-МГУ" , 1999. – 289 с.

© Междисциплинарный центр “Волхонка, 14”, 1999
© Информационно-аналитический центр “Евразия”, 1999


Политика – жестокая и неприятная вещь, разъединяющая часто людей на непримиримые позиции.
декабрь 1998
“451 по Фаренгейту”, № 9

Сначала планировались торжества. Потом аресты. Потом решили соединить…
Из фильма “Тот самый Мюнхаузен”

Оглавление

Ложный финал: Альтернативные выборы обойдутся без главной альтернативы
Служебный романс
Смотрите, кто пришел!
Перед схваткой

Первые ласточки
Плагиат на ниве благотворительности
Дело писателя
Воспоминания о будущем
Законотворчество на общественных началах
Свобода прессы как осознанная необходимость
Ни шагу вперед!
Бунт в стакане воды
Черные метки

Сеанс политической магии с последующими разоблачениями
Черный пиар в белых одеждах
Глас народа…
Финал сыгран. Продолжение следует…
Приложение 1

Приложение 2


ЛОЖНЫЙ ФИНАЛ: АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВЫБОРЫ ОБОЙДУТСЯ БЕЗ ГЛАВНОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Верховный Суд Республики Казахстан в составе судьи Полторабатько Л.Г., при секретаре судебного заседания Талиповой К.А. с участием помощника Генерального Прокурора Республики Казахстан Жанысовой Л. рассмотрел в помещении Верховного Суда 24 ноября 1990 года гражданское дело по жалобе Кажегельдина Акежана Магжановича на действия Центральной избирательной комиссии, УСТАНОВИЛ:

Кажегельдин Акежан Магжанович обратился в суд с жалобой в порядке ст. 13 Конституции Республики Казахстан на действия и решение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан. В обоснование своих требований в жалобе указано, что в соответствии с действующим законодательством, а именно ст. 33 Конституции Республики Казахстан, ст. 55 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Конституционного закона, “О выборах в Республике Казахстан”, 22 октября 1998 года он обратился в Центральную избирательную комиссию с заявлением о намерении баллотироваться кандидатом в Президенты Республики Казахстан на выборах, назначенных Мажилисом Парламента Республики Казахстан на 10 января 1999 года. Он посетил Центральную избирательную комиссию, представил в ее распоряжение все требуемые документы и сдал экзамен на свободное владение государственным языком. По истечении 5 дней, 28 октября 1998 года председателем Центральной избирательной комиссии Балиевой З.Я. по телефону его представителям был дан ответ, что документы по кандидатуре Кажегельдина А.М. комиссией рассмотрены и он признан не соответствующим требованиям, содержащимся в Указе “О выборах в Республике Казахстан” по тем причинам, что в комиссию поступило постановление судьи Медеуского районного суда гор. Алматы о привлечении его к административной ответственности. <…>

Заявитель указывает, что Центральная избирательная комиссия, не признав его соответствующим требованиям, предъявляемым Конституцией Республики Казахстан и Указом Президента Республики Казахстан “О выборах в Республике Казахстан” к кандидатам в Президенты Республики Казахстан, тем самым фактически отказала ему в регистрации в качестве кандидата в Президенты Республики Казахстан. <…>

Доводы, приведенные в жалобе о том, что нарушены права Кажегельдина несвоевременным вручением копии постановления Центральной избирательной комиссией, не являются основанием к удовлетворению жалобы, поскольку эти действия не ущемляют его права. Кроме этого, заявитель представил суду письменное ходатайство его представителя Абраменко Ф., в котором последний просит ответчика направить постановление почтой на домашний адрес Кажегельдина А.М. Данное ходатайство было удовлетворено Центральной избирательной комиссией, и постановление отправлено 28 октября 1998 года почтой, что подтверждается реестром отправленных почтовых отправлений.

Исходя из изложенного, считаю, что обжалуемые Кажегельдиным А.М. действия Центральной избирательной комиссии были совершены в соответствии с законом, в пределах полномочий, предоставленных Центральной избирательной комиссии, и права Кажегельдина А.М. не были ущемлены, поэтому в удовлетворении жалобы следует отказать. <…>

 

 СЛУЖЕБНЫЙ РОМАНС

Начало совместной политической деятельности Назарбаева и Кажегельдина иначе, как “идиллическим”, и не назовешь. Назарбаев в оценках Кажегельдина не скупится на похвалы. Представляя его на Верховном Совете, подчеркивает профессионализм нового премьера, его удачливость в бизнесе. “Я ему доверяю, я его рекомендую”, – заявляет Назарбаев. В стиле восточной комплиментарности не забывает выразить уверенность в том, что Кажегельдин “с первых дней докажет свою любовь к Верховному Совету”. В свою очередь, Кажегельдин рассказывает журналистам, что собирал голоса в Семипалатинской области за нынешнего президента.

Ритуальная составляющая в “служебном романсе” неизбежна. Странно, если бы Назарбаев представлял в премьеры ловкого растратчика или воротилу теневого бизнеса. Однако дело не только в ритуале. Назарбаеву позарез нужен молодой энергичный политик-рыночник, руками которого можно было бы провести приватизацию промышленности. Кажегельдин в общественном сознании часто ассоциируется с Чубайсом – по-видимому, из-за программы приватизации. Между тем начинал он вместе с Сосковцом в Союзе промышленников и предпринимателей Казахстана. Именно из этой структуры Кажегельдин перешел в правительство. Весьма вероятно, что Сосковец сыграл в этом не последнюю роль.

Так высоко вознося Кажегельдина, Назарбаев, естественно, рассчитывает на полную лояльность молодого премьера. Это существенный фактор внутридворцовой политики современного Казахстана. Кроме того, Назарбаев отлично понимает, что безболезненная приватизация в принципе невозможна, следовательно, необходима фигура, которой в случае чего можно и пожертвовать. Разумеется, это не вариант Кириенко, но (при необходимости) что-то похожее.

Поначалу все идет как надо: Назарбаев хвалит правительство и его премьера, а премьер благодарит президента за доверие. Между тем премьер оказывается успешным не только в бизнесе. Кажегельдин проводит несколько крупных приватизационных программ, в стране снижается инфляция, стабилизируется тенге, привлекаются зарубежные инвестиции. Разрабатывается программа “голубых фишек”. Премьер явно набирает очки, что в перспективе может представлять угрозу действующему президенту. Организуются слухи об отставке кабинета Кажегельдина. Назарбаев их полностью опровергает, а затем 10 октября 1997 г. следует развязка: Назарбаев распускает кабинет. Интересна одна из характеристик, которую дает Назарбаев уже экс-премьеру на пресс-конференции того же дня: “самостоятельный человек”, который “все брал на себя”. Возможно, он предпочел бы забыть, что на приватизационных программах стоит и его подпись. Однако на публику несколько аффектированно подчеркивается, что да, по моему указанию, в соответствии с планом, утвержденным парламентом. Эффект “благородного выгораживания” премьера главой государства достигнут.

Осведомленные обозреватели отмечают, что комбинация, приведшая к отставке правительства, была нетривиальной. В отличие от откровенно слабого Терещенко, Кажегельдина невозможно обвинить в безынициативности. Поэтому возникают “объективные обстоятельства” – болезнь, стихия, гром и молния и пр. Кроме того, что реформы Кажегельдина затронули интересы весьма могущественных людей, Назарбаеву ни к чему превращение казахстанского “Чубайса-Кириенко” в казахстанского Столыпина. Истинный реформатор Казахстана один – Нурсултан Назарбаев. Кто в этом сомневается – см. предшествующее предложение.

Кажегельдин:
Я тогда [в 1991 г.] был среди активистов, тех, кто собирал голоса за Нурсултана Назарбаева в Семипалатинской области. Я был в ту пору в него влюблен, как девушка в парня, страшно любил этого политика, но мы голосовали не за такую жизнь.
19.10.98
“Начнем с понедельника”
“Так жить больше нельзя” [Пресс-конференция Акежан Кажегельдина 17 ноября в Алматы]

Он [А. Кажегельдин] привел комментарий президента страны, сказанный пять лет назад во время его назначения на пост первого вице-премьера в правительстве Казахстана. “Это бизнесмен, который имел успех в международном бизнесе и внутри республики Казахстан”.
1.07.98
“Время по Гринвичу”
Следуя этой логике, нужно искать собственность Назарбаева в Америке, – Акежан Кажегельдин

Согласно Конституции я вношу предложение о премьер-министре. Осталось 12 месяцев из 15, данных этой программе. Автором является Акежан Магжанович Кажегельдин. Дай Бог, чтоб он за 12 месяцев чуть-чуть повернул диаграмму вверх и мы могли продолжить реформы. Я его предлагаю. Сначала утвердим премьер-министра, а потом уже, с его подачи, начнем формировать Кабинет. Акежан Кажегельдин 1952 года рождения, образование – учитель истории и экономист, работал директором крупного комбината, председателем исполкома в частной компании, первым заместителем главы областной администрации и показал себя человеком рыночным. Мое собственное мнение, что он человек компетентный и как рыночник может разговаривать на языке Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка. Они друг друга поймут. Если есть у кого замечания – пожалуйста, давайте выскажем ему все. Я ему доверяю, я его рекомендую. Я думаю, Кажегельдин с первых дней докажет свою любовь к Верховному Совету.
15.10.94
“Панорама”
Николай Дрозд
11 октября, 17.00. Апартаменты визе-президента. Фрагменты конфиденциальной встречи президента с депутатами парламента

Союз стал стартовой площадкой для политической карьеры Акежана Кажегельдина, именно через него будущий Премьер попал в орбиту Президента Назарбаева. И здесь трудно переоценить роль Олега Сосковца”, – сказал он [журналист, близкий к российским средствам массовой информации]. <...>
Позднее г-н Сосковец перебрался в Москву – менее чем через полгода после учреждения Союза, по сведениям г-на Ветошкина, – где занял пост Вице-премьера правительства России, а Акежан Кажегельдин стал президентом Союза промышленников и предпринимателей Казахстана. Именно с этой позиции он стартовал в Правительство Казахстана – сначала Вице-премьером с сохранением поста президента Союза, а затем – осенью 1994 года – был назначен Премьер-министром правительства.
11.03.98
“Время по Гринвичу”
Нурлан Аблязов
Возвращение Акежана Кажегельдина. Новый – старый председатель Союза промышленников и предпринимателей Казахстана

9 января Президент Нурсултан Назарбаев провел совещание по вопросам экономической и бюджетной политики республики в 1995 году. В нем приняли участие Премьер-министр Акежан Кажегельдин, его заместители, руководители и ведущие специалисты Национального банка, ряда министерств и ведомств.
Отмечалось, что в последнее время в экономике страны все ощутимее проявляются положительные тенденции, чему в определенной степени способствует проведение жесткого финансово-кредитного курса. Он заложен и в проекте государственного бюджета на нынешний год, который сейчас дорабатывается в правительстве.
КазТАГ
11.01.95
“Казахстанская правда”
Обсуждены проблемы развития экономики

На вопрос, доволен ли он [Президент] своей командой и собирается ли производить какие-либо перемены в правительстве, г-н Назарбаев ответил: “Я слышал эти разговоры, которые ходят в нашем обществе. Кажегельдина менять не собираюсь. Считаю, что его правительство, конечно, на основе большой базы, которую, при всей критике, наработало правительство Терещенко, продвинулось далеко вперед. Эта новая молодая профессиональная команда. Я очень внимательно слежу за работой правительства. Где-то в двадцатых числах я проведу заседание правительства и заслушаю отчет о работе, проделанной им за восемь месяцев. Правительство доложит мне о краткосрочной программе развития на 1996-1998 годы. Главная задача, которую я ставлю перед правительством, – уже в 1996 году обеспечить компенсации хотя бы пенсионерам и участникам войны и повысить заработную плату в бюджетной сфере. Как правительство будет с этим справляться – соответственно будет зависеть длительность его жизни. В целом на этом этапе я работой правительства доволен”.
2.09.95
“Панорама”
А.А.
Президент Назарбаев: Кажегельдина я менять не собираюсь

Экономическим содержанием речи Президента стало формулирование принципов будущего экономического роста Казахстана, а также формулирование ключевых проблем экономики, подходы к решению которых должны быть найдены уже в следующем году. Повторив в целом одобрительные формулировки из своего президентского послания в адрес правительства, Президент Назарбаев отнес к проблемам, которые должны быть решены в течение 1997 года, завершение приватизации, решение проблемы неплатежей (существует несколько поручений правительству по этому поводу), реформу предприятий (перенос реформ на микроуровень рассматривался многими выступающими как начало нового этапа преобразований) и пенсионную реформу, которая приведет к созданию частных пенсионных фондов, которые могут стать и мощными инвестиционными источниками развития промышленности...
8.11.96
“Панорама”
Николай Дрозд
Настоящей апробации и обсуждения правительственной программы на последнем широкомасштабном совещании в кабинете министров не получилось. Планы правительства оказались задвинутыми на второй план в ходе совещания, вылившегося в политико-экономическую акцию с достаточно жесткими предупреждениями в адрес лидеров оппозиции

Инфляция с уровня более 2200 процентов в 1993 году доведена до 60 процентов в 1995 году (декабрь 1995 года к декабрю 1994 года). В этом же году ее уровень ориентировочно составит 30 процентов. Снижение инфляции и приостановка спада производства говорит о том, что главные кризисные явления преодолеваются.
Сегодня мы имеем наполненный потребительский рынок, чего не было до реформ. Мало кто вспоминает 1991 год – год тотальных очередей и пустых прилавков. А ведь все это было.
По сравнению с дореформенным периодом появились и выросли золотовалютные резервы государства, имеется собственная и устойчивая национальная валюта, ликвидный валютный рынок.
Впервые мы вышли на положительный торговый баланс, достигли устойчиво низкого дефицита бюджета.
Есть и первые социальные результаты. С 1995 года начался реальный рост средней заработной платы и пенсий. В целом по стране средняя заработная плата увеличилась за последние полтора года в 3,6 раза, в 3,1 раза выросли вклады населения в коммерческих банках.
Словом, перелом в экономической ситуации очевиден, и он несет позитивный заряд всему народно-хозяйственному комплексу. Недооценивать значение этой тенденции нельзя.
8.10.96
“Казахстанская правда”
Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана “О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики на 1997 год”

Отвечая на вопрос журналистов, как Премьер отреагировал на высказывание Нурсултана Назарбаева о том, что он не собирается менять главу правительства, Акежан Кажегельдин сказал: доверие главы государства в столь трудное время придает новые силы. Поддерживая меня, подчеркнул Премьер-министр, Президент поддерживает правительство и проводимые им реформы.
КазТАГ
22.03.97
“Казахстанская правда”
Президент поддерживает курс реформ, проводимых правительством

В своем выступлении перед пенсионерами Нурсултан Назарбаев сказал: Проводимые же правительством реформы позволили уже сегодня сделать то, что раньше было невозможно – полностью рассчитаться с долгами. Президент призвал пенсионеров поддерживать и впредь проводимые правительством экономические преобразования, не поддаваться людям нечестным, несостоявшимся, призывающим на всевозможные митинги. Не верьте им, обратился он к ветеранам, правительство как помогало вам, так и будет всегда помогать. Глава государства еще раз
твердо заверил их в этом.
КазТАГ
3.07.97
“Казахстанская правда”
Выплаты долгов пенсионерам – результат реформ

В результате последних действий правительства и строгого следования политике финансовой стабилизации в первой половине нынешнего года удалось увеличить рост внутреннего валового продукта по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 1,6 процента (в первом полугодии 1996 года к аналогичному периоду 1995 года прирост составлял 0,1%). Снижаются темпы инфляции. За первое полугодие она составила 6,7 процента против 16,8 процента за соответствующий период прошлого года.
КазТАГ
31.07.97
“Казахстанская правда”
Приоритетная задача государства – повышение благосостояния народа. В администрации Президента проанализирован ход выполнения установок главы государства, изложенных в его послании народу Казахстана

Вечером 10 октября в резиденции главы государства состоялась пресс-конференция, на которой он, “чтобы не было домыслов”, в качестве “первоисточника” сообщил местным и иностранным журналистам подоплеку событий 10 октября.
Президент был достаточно комплиментарен в оценке деловых и личностных качеств г-на Кажегельдина. Так, он охарактеризовал его “самостоятельным человеком”, который “все брал на себя”. По заявлению г-на Назарбаева, отставка Акежана Кажегельдина никоим образом не связана с преследовавшими в последнее время экс-премьера скандалами, а вызвана единственно состоянием здоровья последнего...
“Я благодарен ему за работу, – заявил г-н Назарбаев, – после выздоровления и возвращения домой, возможно, награжу. Наверное, предложу работу рядом со мной”.
17.10.97
“Панорама”
Лера Цой
Президент Назарбаев: “Теперь, когда достигнута относительная макроэкономическая стабилизация, глава правительства должен заниматься вопросами микроэкономики”

Президент Назарбаев сменил три Правительства за время независимости, что можно рассмотреть сквозь призму борьбы нового и старого, столицы и регионов, кланов и группировок...
– (1) Правительство Терещенко (1991-1994 гг.) – это суть ставка на партийную номенклатуру и “красных директоров” <…>
– (2) Правительство Кажегельдина – суть выражение интересов столичной элиты, “предательства” регионов, отраслей;
– (3) Правительство Балгимбаева (насколько оно является его правительством, что, впрочем, характерно и для (1)) – суть интересы казахстанского крупного бизнеса, попытка выражения интересов регионов и отраслей. <…>
Надо уже просто спасать предприятия – “горит синим пламенем” Карметкомбинат – 10% ВВП в начале 90-х, вся химическая промышленность в коллапсе, отток кадров профессионалов в Россию. Уже виден полный “аллес капут”.
Выход один – продавать, сдавать в аренду под управление – что угодно, но избежать социального взрыва. Тогда:
(а) Президент делает ставку на одного человека – Акежана Кажегельдина. Других он просто не знает. <…>
(с) Региональным элитам отдают на откуп, грубо говоря, автобазы – по программе массовой приватизации. Этот кусок их успокоил, но только на время. Отраслевые элиты “легли” под Алмату. Но только не нефтяники!
И (а) и (с) со временем стали работать против Кажегельдина. И (в) перестала быть ему поддержкой, как только президент сдал алматинскую элиту, бывшую самой главной силой в условиях суперцентрализованного СССР. Тогда все ресурсы распределялись через столицы, где и была сконцентрирована вся сила. Но чтобы держать страну единой, нужно держать в повиновении регионы. Раньше это делало московское КГБ. Теперь это надо делать самому, и президент идет им навстречу и уводит столицу в Акмолу. Из старой столицы он берет только избранных, а региональным лидерам дает знак: нам в Акмоле без всякого комфорта еще и похуже, чем там у вас в Атырау или где там еще.
У Кажегельдина не остается базы поддержки, и его уходят. <…>
<…> ресурсы Акежана Кажегельдина все еще не исчерпаны. В общественном мнении Кажегельдин явственно связывается с очевидно избирательными методами приватизации по действительно индивидуальным – с его личными интересами – проектам: “Трансуолдгрупп”, ШНОС, “Трактебель” и другие. Однако по мере того, как правительство Кажегельдина обслуживало все больше и больше клиентов-приватизаторов, все больше и больше прозрачности было в методах работы его Кабинета. Это последнее обстоятельство добавляло ему авторитета.
6.03.98
“Время по Гринвичу”
Номенклатура и Олигархия; Столица и Регионы – борьба проиграна?

…А. Кажегельдин вызвал тревогу как потенциально сильный кандидат в президенты (если не в 2000-м году, то 2005-м), он сосредоточил в своих руках основные нити экономического управления, он весьма успешно представлял республику за рубежом, наконец, по мнению экспертов, курируемые им предпринимательские структуры вступили в некоторые противоречия (имеется в виду конкурентная борьба) со структурами, которые курировались другими значительными персонами.
Все это дало повод некоторым экспертам заявить, что само создание Агентства по контролю за стратегическими ресурсами стало сугубо временной акцией, направленной конкретно против действующего тогда премьер-министра. Возникает вопрос: для чего главе государства понадобился столь сложный и долгий подготовительный механизм для отставки г-на Кажегельдина? Не претендуя на построение убедительных версий, отметим, что Нурсултан Назарбаев, как опытный и дальновидный политик, наверняка учитывал все – и позитивные, и негативные последствия такого шага, а также возможность адекватной замены. Следовало подготовить почву, соответствующим образом сориентировать общественное мнение, создать благоприятный политический фон для подобной отставки.
Особую сложность эта задача представляла в силу того, что Кажегельдина было трудно обвинить в безынициативности, инертности и отсутствии политической воли (такого рода грехи числились в свое время за его предшественником). Обвинить же его в принципиальных ошибках тоже было затруднительно, поскольку правительство действовало в соответствии с программой, одобренной президентом и парламентом. Если бы в той ситуации глава государства подверг правительственную политику резкой критике и заявил о смене курса, это тут же отразилось бы на экономической ситуации: насторожило инвесторов, сократило капиталовложения, возмутило валютный рынок. Поэтому действовать следовало очень осторожно: Кажегельдину предстояло быть уволенным под напором каких-либо возникших помимо воли высшей власти объективных обстоятельств (быть может, скандального толка), а вовсе не потому, что он был плохим премьером. В качестве таких объективных обстоятельств годились факты нарушений тех или иных законодательных и нормативных актов, заключение сомнительных контрактов, вовлечение в нашу экономику сомнительных фирм, гипотетический личный интерес премьера в тех или иных сделках, международные скандалы, связанные с инофирмами, которые обратились в судебные инстанции, а также прошлое премьер-министра, служившего в КГБ.
Вспомним сентябрь 1994 года. Прошло менее года с тех пор, как республика обрела финансовую независимость, запустив в обращение собственную валюту. Во главе правительства еще находится будущий лидер фонда “Интеграция” Сергей Терещенко. Борьба с индивидуальными льготами и гарантированными кредитами еще не вступила в решающую фазу. Исполнительная власть колеблется между монетаристским подходом и жаждой помочь промышленности и селу за счет выпуска “пустых” денег. Нацвалюта нестабильна, инфляция высока. До бесславной отставки правительства остается чуть больше месяца.
В это время в Алма-Ате собирается форум предпринимателей, на котором выступил президент фирмы “Астана холдинг” Мухтар Аблязов. Многие ожидали от него спича, посвященного проблемам предпринимательства. Однако г-н Аблязов неожиданно выступил в роли “теневого” министра финансов, а то и премьер-министра. “По существу, он предложил альтернативный проект республиканского бюджета”, – отметила тогда газета “Панорама”.
<...>
По словам Г. Жакиянова, президент Назарбаев одобрил идею бюджета развития и даже дал добро на разработку “нормативных актов”, в которые необходимо внести изменения в связи с появлением нового бюджета. Главным таким “актом”, вероятно, должна была стать Конституция РК, в которой ни о БРРК, ни о специальном совете ничего не сказано.
<…>
Стройные аналитические построения Галымжана Жакиянова при ближайшем рассмотрении не выдерживали критики. Кроме того, они явно противоречили всей системе государственного управления экономикой и могущественным интересам ее отдельных представителей.
Руководство Национального банка отнеслось к идее второго бюджета весьма скептически...
Премьер Кажегельдин, как и ожидалось, воспринял планы создания второго бюджета резко негативно, хотя и не стал вступать в открытую полемику со своим бывшим ближайшим партнером по бизнесу, чтобы не создавать впечатления единоборства с представителями гocорганов, подчиненных непосредственно главе государства. Подчеркивая свою неизменную лояльность президенту, Кажегельдин демонстративно сохранял дистанцию от разного рода разборок, чтобы не дать повод для утверждений, что он держится за свое кресло и борется за власть.
Следует отметить, что и президент Назарбаев ни разу не высказался открыто в поддержку БРРК. То, что г-н Жакиянов заочно призвал его в союзники, сказав, что глава государства “одобряет идею”, было расценено экспертами как тактический ход, призванный вселить дополнительную неуверенность в ряды прежнего правительства.
Эффект психической атаки, таким образом, был в какой-то мере достигнут. Забегая вперед, отметим, что создание такого “человеческого фактора”, вероятно, стало главным результатом непродолжительной деятельности Агентства по контролю за стратегическими ресурсами. Без ответа остается вопрос о степени веры самого автора идеи г-на Жакиянова в реализуемость своих замыслов: знал ли он, что это лишь средство психологического давления на г-на Кажегельдина, или действительно полагал, что БРРК не за горами и он вот-вот займет свое место в специальном совете по управлению свеженьким спецбюджетом? Скорее всего, все участники той маленькой политической драмы были вполне искренни, хотя в чем только ни подозревали их развращенные интеллектуалы: в попытках создать видимость конфликта при полном отсутствии оного, разыграть карту “самоконтроля” исполнительной власти и даже в попытках отвлечь народ от реальных проблем. Увы, увы...
Но самую резкую критику г-ну Жакиянову внезапно дала “третья сила” – председатель мажилиса парламента РК Марат Оспанов. Он усмотрел в аналитических построениях Г. Жакиянова попытку создать внебюджетный фонд, неподконтрольный парламенту.
Будучи в отличие от г-на Жакиянова профессиональным экономистом (Галымжан Бадылжанович окончил факультет энергомашиностроения МВТУ, работал в комсомоле), Марат Оспанов буквально разгромил все теоретические построения, касающиеся угрозы “голландской болезни”, якобы надвигающейся на Казахстан. <…>
Во всяком случае, после ухода с поста премьера А. Кажегельдина призрак загадочной “голландской болезни”, как видно, отступил, и о принятии незамедлительных мер для спасения от нее никто уже речь не ведет...
29.05.98
“Деловая неделя”
Бизнесмены в политике: надо нам, ребята, жизнь красивую прожить

…Отечественная административно-номенклатурная бюрократия пыталась вытолкнуть олигархию из коридоров власти.
Столкновение интересов произошло еще в то время, когда Кажегельдин занимал пост Премьер-министра. ...попытка Премьера Кажегельдина произвести передел собственности без учета интересов других группировок только лишь способствовала обострению борьбы вокруг сферы приватизации.
6 мая 1997 года на встрече с послами стран-доноров Казахстана и представителями международных финансовых организаций Кажегельдин заявил о твердом намерении правительства проводить приватизационные процессы только через казахстанский фондовый рынок. Естественно, данная правительственная программа никак не могла устроить его противников, стремившихся тоже повлиять на процесс приватизации и перераспределения ресурсов. Поскольку одним из условий, выдвинутых Премьером Кажегельдиным при проведении тендеров, являлись открытость, а также прозрачность фондового рынка, что, естественно, исключало всякие игры и “торги под столом”.
Существование скрытого противостояния во властных структурах за влияние на приватизационные процессы подтверждается еще и тем, что сразу после Акежана Кажегельдина последовала отставка председателя Национальной комиссии по ценным бумагам Григория Марченко, с именем которого и экс-премьера Кажегельдина и связана активизация фондового рынка республики, а также проект “голубых фишек”.
На пресс-конференции 14 октября он заявил, что его уход с поста НКЦБ связан с “некоторыми неверными действиями правительства по заключению результатов инвестиционного тендера”. Он выразил также свое категорическое несогласие на предполагаемое изменение независимого статуса НКЦБ, согласно которому позже в состав комиссии были введены “посторонние” представители администрации Президента и правительства, количество членов комиссии было тем самым увеличено, а НКЦБ стала непосредственно подотчетным Президенту органом.
Заявление Г. Марченко на фоне уже сегодняшних событий наводит на мысль о том, что некоторые силы из ближайшего окружения Президента целеустремленно и активно пытаются вывести кажегельдиновскую группировку из сферы прямого влияния на развитие событий. На это указывает и тот факт, что результаты тендера среди инвестиционных компаний на право реализации акций “голубых фишек” до последнего времени не закреплялся постановлением правительства, хотя итоги тендера были подведены в конце августа ушедшего года.
Новые механизмы приватизации, предложенные Кажегельдиным, могли встретить сопротивление также и со стороны региональных группировок, потому как экс-премьер неоднократно ущемлял интересы “красных директоров” и тем самым был в противоречии с родственно-клановыми группами, о чем свидетельствует его следующее высказывание о том, что причина многих его проблем – это групповщина по старым казахским признаком. По сути, это неудивительно, поскольку Акежан Кажегельдин являлся политиком прозападного образца, поэтому он никак не мог прижиться в столичных властных коридорах, где царила южная ментальность.
6.03.98
“Время по Гринвичу”
Ерлан Карин
Номенклатура и Олигархия; Столица и Регионы – борьба проиграна?

 СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ!

Всякое возвращение в большую политику всегда сопряжено с массой трудностей. Причем главным образом для “принимающей” стороны. Специфика большинства восточных стран – повышенное внимание к вопросам статусности, наличия формальных признаков власти – чинов, должностей. Казахстан здесь отнюдь не исключение. Властям республики оперативно и с наименьшими потерями для себя надо решить проблему интеграции в свои ряды экс-премьера А.Кажегельдина. Как они это делают?

Президент нервозен и напряжен, его аналитики не знают планов оппонента и не могут просчитать ситуацию. Отсюда – противоречивые советы и разброд в команде. Назарбаев раздражен, одновременно он прекрасно понимает, что его соперник силен и потенциально опасен, но в замешательстве не знает, что делать. Просто не прореагировать на возвращение, “не заметить” Кажегельдина в Казахстане нельзя, не того масштаба фигура бывшего премьера, но и предпринимать с ходу резкие шаги – прессинг, дискредитация, компания организованной травли – президент не решается.

В результате, как это нередко случается на востоке, избран вариант льстивого заискивания и задабривания. Президент и его команда делают хорошую мину при плохой игре – ничего экстраординарного не случилось, конфликта вроде как и не было, бывший премьер приглашен стать советником президента по экономическим вопросам (март 1998), президент самолично торжественно вручает ему один из высших казахстанских орденов, он включен в состав президентской делегации, улетающей в турне по ряду арабских стран (май 1998). “Оппонент” подыгрывает президенту, не открывая своих карт, и доводит ситуацию до абсурда. Заявляет в интервью близкой к кабинету министров “Панораме”, что готов “помогать” президенту, но не уточняет как, указывает, что намерен вернуться в число соратников президента и тут же – “не одному же президенту осуществлять реформы”. Интервью Кажегельдина весны 1998 года – бисер уколов среди намеков и полунамеков. Все вскользь, недосказано, неопределенно. Думающие начинают понимать: что-то здесь не так, похоже на театр абсурда. Реально впрягаться в работу за президента и его команду никто не собирается. Верх президентского “дружелюбия” – “Мы, реформаторы…”, протянутая рука повисает в пустоте.

Оценки возвращения в прессе различны, и это понятно – четкой установки из “дворца на площади” нет. Для “XXI века” бывший премьер – “знаковая фигура для иностранных инвесторов”, он “профессионален” и “решителен”, для “Экспресса-К” – “человек, умело направляющий к Казахстану интересы арабских бизнесменов”, для “Каравана” вообще – реальный претендент на пост, в случае его восстановления, вице-президента.

Постепенно до аналитиков президента доходит, что экс-премьер не собирается играть по их правилам. Попытки использовать его экономические знания, опыт и связи на благо “Семьи” провалились. Но поздно, по накатанному сценарию еще следует приглашение в президентскую делегацию (май) и почти одновременно появляются в печати выдержки из книги Кажегельдина, где режим Назарбаева назван “слабым авторитаризмом”.

Точки над “i” поставлены. В начале лета становится окончательно ясно – опальный премьер вернулся бороться и у него самые серьезные намерения. В перспективе предстоящих в 2.000 году президентских выборов, А.Кажегельдин многими аналитиками рассматривается как реальный претендент на пост № 1. Хотя он еще мало и неохотно об этом говорит, газеты постоянно поднимают и раскручивают данный сюжет. Вообще, пишут о Кажегельдине много, его мысли, поступки, интересны читателю, в газетах его называют “открытым политическим деятелем”, говорят, что он “человек Запада”, вносит много нового в политическую жизнь Казахстана.

…Главе государства с каждым днем становится все сложнее и сложнее без экономических советов знающего Кажегельдина.
13-20 марта
“ХХI век”
Бигельды Габдуллин
Кажегельдин вернулся... В большую политику

Акежан Кажегельдин. Известная яркая фигура, политик весьма перспективный и амбициозный. В 42 года возглавил правительство. За неполных три года совершил неслыханное: вытащил экономику из кризиса, стабилизировал ее, оживил крупные предприятия, остановил инфляцию тенге. Именно при нем Казахстан вышел в лидеры среди стран СНГ в социально-экономических реформах.
А. Кажегельдин стал знаковой фигурой для иностранных инвесторов. С его приходом к нам потекла река инвестиций. Похвалы заслуживают кажегельдинские профессионализм и решительность... У него есть то, что является сегодня оружием номер один: надежные деньги и поддержка известных западных и российских политиков.
30.01.98
“XXI век”
Бигельды Габдуллин
Выборы – 2000: каковы шансы претендентов?

…Отныне А. Кажегельдин является советником президента страны по экономическим вопросам.
13.03.98
“Экспресс К”
Соб. инф.
Награда нашла своего героя

Отвечая на вопрос агентства ИФ-Казахстан, Кажегельдин сказал, что намерен находиться в числе соратников Нурсултана Назарбаева, так как разделяет его курс и политику. “Дорога в оппозицию для меня отрезана”, – подчеркнул экс-премьер, добавив при этом, что “не одному Президенту надо осуществлять реформы в Казахстане, всем нам необходимо в них участвовать”. Г-н Кажегельдин отметил, что по складу характера является “созидателем”. Поэтому хочет “помогать Нурсултану Назарбаеву строить государство”.
13.03.98
“Панорама”
Редакционная

Вчера в своей алматинской резиденции Президент Казахстана Н. Назарбаев в торжественной обстановке вручил орден “Парасат” Акежану Кажегельдину, экс-премьеру, ныне президенту Cоюза промышленников и предпринимателей Казахстана.
13.03.98
“Караван”

Награждение же г-на Кажегельдина орденом “Парасат” стало во многом вообще беспрецедентным для СНГ шагом, так как никто до сих пор не награждал отставных премьеров. Кроме того, Президент еще раз осадил потенциальных критиков, отметив, что действия Акежана Кажегельдина на посту премьер-министра были реализацией установок главы государства и разработанных им программ, которые бывший премьер “выполнил в меру своих возможностей”. Нурсултан Назарбаев также заявил, что журналистам “не удастся ловить рыбку в мутной воде” и создать противоречия среди реформаторов.
13.03.98
“Панорама”
Николай Дрозд

Нурсултан Назарбаев как дальновидный политик скорее всего произведет новую кадровую рокировку и назначит русского премьера. <…>
Если же нынешний “биплан” высшей исполнительной власти окажется неэффективен, в распоряжении президента есть еще два варианта. Первый – упразднить должность премьер-министра и перейти к президентскому правлению. Для Нурсултана Назарбаева это и великий искус (показать, на что он способен), и великий политический риск (работа “без прикрытия”). Второй – внести изменения в Конституцию, учредить должность вице-президента и назначить на нее Акежана Кажегельдина.
27.03.98
“Караван”
Михаил Устюгов
Men in Black. Эффективна ли подготовка к президентским выборам ?

Идентифицируя себя с демократической альтернативой нынешней власти, Кажегельдин столь резко критикует ее неперсонифицированные “высшие слои”, что становится очевидным: этот политик свой выбор сделал и тем самым резко изменил политическую ситуацию в стране, переведя ее в новый для всех нас режим реальной политической борьбы.
15.05.98
“XXI век” 
 

назад