Международный евразийский институт экономических и политических исследований

пишите нам - iicas@iicas.org III.gif (23088 bytes)

Выборы 2005. Казахстанские социокультурные реалии.  KazFlico.gif (121 bytes)

Назарбаев идет на второй срок.

Юрий Киринициянов

Некоторые социологические службы, проводящие опросы в Казахстане, могут быть нгажированы

В воскресенье казахстанцы должны сделать выбор: кому руководить их государством в ближайшие пять лет? Пять кандидатов на одно кресло. На одну страну. На один народ.

Авторитетный политолог республики Досым Сатпаев сделал обескураживающее заявление: "Результаты социологических опросов диаметрально противоречат друг другу. Видимо,некоторые социологические службы ангажированы. И свои данные они используют в качестве элемента избирательной кампании".

Особенно яростные споры вызывает самый крупный и наиболее политизированный город
республики - Алма-Ата. Социологи из одного лагеря уверяют, что бывшая столица будет выиграна противниками Назарбаева. Их коллеги из другого не менее авторитетно заявляют: "Позиции действующего президента непоколебимы".

Буквально накануне выборов президент сделал подарок электорату. Во-первых, добавил два выходных дня. Первый день мусульманского Курбан-айта и православное Рождество станут государственными праздниками. Во-вторых, подписал бюджет, который еще в феврале в своем послании народу обещал сделать социальным. Почти 600 миллиардов тенге, а это 40 процентов расходной части будет потрачено на культуру, образование и здравоохранение. Не каждая страна может похвастать таким бюджетом. Ради "социалки" власть пошла даже на небольшой дефицит бюджета - 1,4 процента ВВП и на некоторое снижение темпа его роста.

Все это убеждает. Но когда читаешь программу главного соперника нынешнего президента Жармахана Туякбая, то кажется, что речь идет о другой стране. Впервые в официальную прессу попали прямо-таки шокирующие факты. Оказывается, без сырьевого сектора ВВП на душу населения в два раза меньше, чем в России. По международному индексу технологического развития в республике дела хуже, чем в Гане и Ботсване. По итогам прошлого года прожиточный минимум в республике меньше, чем полтора доллара в день.

Между тем Всемирный банк, по уверению кандидата в президенты, установил черту
бедности - два доллара в день.

Алихан Байменов, который, по его словам, представляет "конструктивную оппозицию",успел "повариться" во власти, работал министром труда и социальной защиты. Вместе с друзьями-единомышленниками создали партию "Ак жол". Потом она разделилась на две части - с шумным дележом политического имущества и взаимными обвинениями в прессе.

"Выпускник-отличник мединститута, доктор медицинских наук, профессор, депутат
мажилиса", как представляет себя Ерасыл Абылкасымов, в свое время прославился тем, что обещал "забить последний гвоздь" в гроб компартии. Теперь он снова под
коммунистическим знаменем. Воюет с "кучкой богатеев", обещает народу вернуть
"социалистическую собственность".

Мэлс Елеусизов по образованию юрист. По образу жизни ярый защитник природы. Считает, что этого достаточно, чтобы управлять 15-миллионной страной. Посмотрим, сколько человек разделят эту уверенность.

Российская газета
02 Декабря 2005

Обсудить на форуме stt0.gif (870 bytes)

bno.GIF (6369 bytes)


107.gif (9573 bytes)

<назад>