Международный евразийский институт экономических и политических исследований

пишите нам - iicas@iicas.org III.gif (23088 bytes)

Выборы 2005. Казахстанские социокультурные реалии.  KazFlico.gif (121 bytes)

Политическая цензура против Туякбая

Право кандидата в президенты на предоставление ему возможности бесплатного выступления в республиканских СМИ на кандидата в президенты Жармахана Туякбая, как выясняется, не распространяется. Сначала редакция газеты «Егемен Kазакстан» письмом № 258 от 23 ноября 2005 года отказала в публикации предвыборного агитационного материала Жармахана Туякбая в связи с тем, что в тексте содержится фраза «режим личной власти Н. Назарбаева».

Редакция посчитала, что указанная информация не соответствует действительности и порочит честь и достоинство Назарбаева. Затем 24 ноября 2005 года Туякбаю отказала редакция газеты «Казахстанская правда», которая посчитала, что содержание агитационного материала провозглашает идеи социальной розни.

И наконец, республиканская телерадиокорпорация «Казахстан», единственная крупная государственная телекомпания, которая должна предоставлять бесплатно кандидатам в президенты 15-минутный телеэфир, прислала отказное письмо от 25 ноября 2005 года доверенному лицу Туякбая Толену Тохтасынову. В письме цитируются критические высказывания из агитационных материалов Туякбая в адрес существующего режима власти. Обычную, в общем-то, оппозиционную риторику теледеятели «Казахстана» квалифицируют как не соответствующую действительности информацию, которая требует доказательств и может, как они считают, разжечь межнациональную рознь. Заместитель председателя правления ТРК «Казахстан» А. Шарип потребовал доказательства всему тому, что собирался говорить на телеканале и в эфире Казахского радио Жармахан Туякбай.

Что это, как не цензура? Позорная политическая цензура, существовавшая только в допотопных тоталитарных системах, противоречащая статье 20 Конституции, которая гласит: «Свобода слова и творчества гарантируются. Цензура запрещается».

На Жармахана Туякбая еще за полгода до того, как он был официально объявлен кандидатом в президенты от оппозиции, начались гонения, вплоть до покушения и угроз нанесения физических увечий. В течение всей предвыборной кампании изымалась и сжигалась его агитационная литература.

Попытки Туякбая и его доверенных лиц встречаться с населением наталкивались на препятствия со стороны представителей власти. Даже теледебаты на канале «Хабар», состоявшиеся 17 ноября, прошли в дискриминационном ключе, в неудобное для телезрителей время. Кандидатов в президенты (за исключением Назарбаева, который исчез на время дебатов из страны) ограничили во времени, они не получили возможности развернуто представить свои программы и взгляды. Во время дебатов в нескольких районах Алматы выключили свет.

Телеканал «Казахстан» все же дал 28 ноября 2005 года агитационный 15-минутный материал Жармахана Туякбая. Но сам факт первоначального отказа по надуманным причинам свидетельствует о том, что в Казахстане существует политическая цензура на неугодных политиков, которые претендуют на власть. Так было на всех выборах. Например, когда на последних парламентских выборах 2004 года оппозиция стала прокручивать на республиканских телеканалах ролик блока КПК-ДВК с участием Галымжана Жакиянова, Центризбирком тут же запретил показ ролика своим постановлением. И то же самое происходит теперь.

Жармахану Туякбаю власть так и не дала в полной мере воспользоваться правом кандидата в президенты донести свою предвыборную программу до народа через государственные СМИ. Все идет с сопротивлением. Такая откровенная дискриминация и противозаконность говорит о том, что власть панически боится выхода оппозиции к народу. Она всеми силами стремится задвинуть слово правды, скрыть его, запретить.

Все это говорит о том, что власть или абсолютно неуверенна в своей победе или просто нездорова, больна.

Алма ШАРИПОВА

Свобода слова №31 (39), 02 Декабря 2005

Обсудить на форуме stt0.gif (870 bytes)

bno.GIF (6369 bytes)


107.gif (9573 bytes)

<назад>